Проект

Решение конференции

«Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности системой образования МО город Новомосковск»

В условиях модернизации системы современного образования в качестве одной из важнейших задач школы стоит создание оптимальных условий успешной социализации выпускника, профессионального самоопределения личности, способной успешно решать практические жизненные задачи в постоянно изменяющихся условиях жизни современного общества, самостоятельно принимать верные, жизненно важные решения, позитивно самореализовываться в основных сферах жизнедеятельности, в том числе профессиональной.

27.02.2020 года состоялась конференция педагогических работников «Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности системой образования муниципального образования город Новомосковск». В её работе  приняли участие руководители образовательных организаций, их заместители, педагогические работники.

Было отмечено, что одна из задач российского образования ‑ духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а именно приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; содействие и сотрудничество детей и взрослых в процессе развития детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром. Достичь планируемых результатов в реализации современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики, возможно при непосредственном участии и поддержке социальных партнеров.

Выступающие акцентировали внимание на важности создания современной и безопасной цифровой образовательной среды в образовательных организациях и роли проекта в образовательном процессе. Была подчеркнута роль формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. А также развитие социальной активности детей через сообщества по интересам.

В целях совершенствования работы по созданию условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности системой образования муниципального образования город Новомосковск участники конференции

РЕКОМЕНДУЮТ:

комитету по образованию:

1. Создавать условия для внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников.

Срок: постоянно.

2. Создавать условия для обеспечения формирования ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся за счёт обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров.

Срок: постоянно.

3. Заслушивать на совещаниях у председателя комитета по образованию руководителей общеобразовательных организаций по вопросу развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства в образовательной организации.

Срок: ежеквартально.

Муниципальному казенному учреждению «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических кадров (методический центр)»

1. Продолжить работу по созданию организационно-методических условий для формирования и развития компетенций, оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи педагогическим работникам образовательных организаций.

Срок: постоянно.

2. Организовывать участие педагогических работников в проведении мероприятий, направленных на повышение качества работы образовательных организаций (круглые столы, мастер-классы, педагогические мастерские, конференции, конкурсы профессионального мастерства и др.).

Срок: постоянно

образовательным организациям:

1. Обеспечить развитие образовательной среды с целью формирования базовых навыков, социальных и коммуникативных компетенций, позволяющих обучающимся определить направление для дальнейшего углубленного освоения дополнительных общеобразовательных программ.

Срок: постоянно.

2. Учитывать лучшие практики воспитания гармонично-развитой и социально ответственной личности при организации воспитательной работы в образовательной организации.

Срок: постоянно.

3. Привести в соответствие с современными требованиями содержание и методы дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

Срок: сентябрь 2020 года.

4. Освещать в СМИ позитивный опыт в области воспитания гармонично-развитой и социально ответственной личности, формировать общественное мнение в поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей, национальных традиций, культуры.

Срок: постоянно.